RPP Gerak Pada Makhluk Hidup (Kurikulum TERPADU - JSIT)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                       : SMPIT AL FITYAN BOARDING SCHOOL BOGOR
Mata Pelajaran          : IPA Terpadu
Kelas/Semester          : VIII / Ganjil
Materi  / Topik          : Gerak pada Makhluk Hidup
Sub topik                    : Gerak pada Tumbuhan
Alokasi Waktu           : 2 x 40 menit (1 kali tatap muka)

KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 :
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 :
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 :
Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 :
Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

KOMPETENSI DASAR (KD)
1.1 :
Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.1 :
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dan bekerja sama dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan,percobaan, dan berdiskusi
2.2 :
Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi dalam melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.1 :
Memahami gerak pada makhluk hidup, sistem gerak pada manusia, dan upaya menjaga kesehatan sistem gerak
4.1 :
Membuat tulisan tentang berbagai gangguan pada sistem gerak, serta upaya menjaga kesehatan sistem gerak manusia

INDIKATOR
Spiritual
Peserta didik termotivasi untuk berfikir dan berdzikir melalui pengamatan terhadap ayat kauniyah, sebagai pengamalan QS Al An’am Ayat 99

Pengetahuan
1)      Peserta didik dapat menjelaskan menjelaskan pengertian gerak pada tumbuhan dan menyebutkan beberapa contohnya dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
2)      Peserta didik dapat Mengidentifikasi macam-macam gerak tumbuhan, jenis rangsangan serta contoh dari masing-masing gerak pada tumbuhan dengan cermat
3)      Peserta didik dapat membedakan macam-macam gerak tumbuhan dengan tepat
Sikap
1)      Menunjukkan perilaku disiplin saat pembelajaran yang ditunjukkan melalui sikap mengumpulkan tugas tepat waktu
2)      Menunjukkan perilaku dapat menghargai kerja individu dan kelompok
3)      Peduli lingkungan
Keterampilan
1)      Peserta didik dapat melakukan percobaan tentang gerak fototropisme pada tumbuhan baik dan benar
2)      Peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan, mengidentifikasi, dan mengkomunikasikan hasil percobaan tentang gerak fototropisme pada tumbuhan baik dan benar

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran diharapkan peserta didik mampu :
4)      Menjelaskan pengertian gerak pada tumbuhan dan menyebutkan beberapa contohnya dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
5)      Mengidentifikasi macam-macam gerak tumbuhan, jenis rangsangan serta contoh dari masing-masing gerak pada tumbuhan dengan cermat
6)      Membedakan macam-macam gerak tumbuhan dengan tepat
7)      Melakukan percobaan tentang gerak fototropisme pada tumbuhan dengan baik dn benar
8)      Menyajikan hasil pengamatan, mengidentifikasi, dan mengkomunikasikan hasil percobaan tentang gerak fototropisme pada tumbuhan baik dan benar

MATERI PEMBELAJARAN
Gerak pada tumbuhan yaitu gerakan pada tumbuhan yang dipengaruhi oleh rangsangan berupa faktor air, cahaya, rangsangan berupa sentuhan, temperatur/suhu, gravitasi, zat kimia. Jenis gerak pada tumbuhan diantaranya :
1.  Tropisme yaitu gerakan pada tumbuhan yang arah geraknya dipengaruhi oleh arah datangnya rangsang. Gerak tropisme dibedakan menjadi :
a.      Fototropisme, Contoh : gerak ujung tanaman yang mengarah ke matahari
b.     Geotropisme, Contoh : gerak akar menuju pusat bumi
c.   Hidrotropisme, Contohnya arah pertumbuhan ujung akar didalam tanah yang selalu menuju ketempat yang mengandung air.
d.      Tigmotropisme, Contohnya, sulur markisa dan batang mentimun yang membelit tanaman lain.
2.      Taksis adalah gerakan seluruh tubuh tumbuhan yang dipengaruhi oleh datangnya rangsang. Gerak Taksis dibedakan menjadi :
a.       Fototaksis, Contohnya, gerakan euglena yang selalu mendekati cahaya.
b.    Kemotaksis, Contohnya, spermatozoid pada arkegonium lumut-lumutan dan paku-pakuan yang bergerak karena tertarik oleh zat gula atau protein.
3.      Nasti adalah gerakan pada tumbuhan yang arah geraknya tidak dipengaruhi oleh arah datangnya rangsang. Gerak nasti dibedakan menjadi :
a.       Fotonasti, Contohnya, gerak mekarnya bunga pukul empat pada sore hari. 
b.      Thermonasti, Contohnya, mekarnya bunga tulip pada suhu tertentu.
c.       Niktinasti, Contohnya, gerak menutupnya daun majemuk karena cahaya gelap
d.      Seismonasti, Contohnya, gerak menutupnya daun putri malu karena sentuhan. Daun putri malu akan menutup apabila disentuh.
e.       Kemonasti, Contohnya, membukanya mulut daun (stomata) pada siang hari karena adanya karbondioksida.
f.       Nasti kompleks, Contohnya, gerak membuka dan menutupnya mulut daun (stomata) karena cahaya matahari, zat kimia, air dan suhu.

Internalisasi nilai-nilai keislaman
“Dan Dialah yang menurunkan air hujan dari langit, lalu Kami tumbuhkan dengan air itu segala macam tumbuh-tumbuhan maka Kami keluarkan dari tumbuh-tumbuhan itu tanaman yang menghijau. Kami keluarkan dari tanaman yang menghijau itu butir yang banyak; dan dari mayang korma mengurai tangkai-tangkai yang menjulai, dan kebun-kebun anggur, dan (Kami keluarkan pula) zaitun dan delima yang serupa dan yang tidak serupa. Perhatikanlah buahnya di waktu pohonnya berbuah dan (perhatikan pulalah) kematangannya. Sesungguhnya pada yang demikian itu ada tanda-tanda (kekuasaan Allah) bagi orang-orang yang beriman.” (QS. Al An’am 99)

PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
1.      Pendekatan           : Scientifik, Terpadu
2.      Metode                   : Diskusi, Pengamatan, Presentasi

LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
No
Kegiatan Belajar
Waktu
1
Pendahuluan :
ü  Guru membuka pertemuan dengan memberikan salam, sapa, senyum kepada peserta didik
ü  Guru memeriksa kebersihan dan kerapian kelas.  Jika masih kurang bersih dan rapi, maka peserta didik diminta membersihkan dan merapikan kelas atau dirinya ( “me Time”)
ü  Guru mengajak siswa untuk melakukan gerakan senam otak dengan mengikuti gerakan dalam video yang ditayangnkan
ü  Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan rencana kegiatan
ü  Guru menyampaikan proses penciptaan tumbuhan sebagai internalisasi nilai-nilai keislaman (QS Al An’am)
ü  Guru membagi peserta menjadi 3 kelompok yang masing-masing terdiri dari 4 anggota kelompok

10’
2
Kegiatan Inti
& Telaah
ü  Guru memperlihatkan tayangan video tentang macam-macam tumbuhan yang melakukan pergerakan.
ü  Guru memancing peserta didik untuk mengajukan pertanyaan

& Eksplorasi
ü  Guru membagikan lembar kerja (LK) “Gerak pada Tumbuhan”
ü  Secara berkelompok peserta didik melakukan identifikasi gerak pada tumbuhan melalui gambar yang diberikan guru
ü  Untuk mendapatkan informasi sebanyak-banyaknya peserta didik dapat mencari informasi dari buku sumber atau sumber belajar lainnya

& Rumuskan
ü  Peserta didik melakukan diskusi kelompok tentang hasil diskusi
ü  Peserta didik membuat kesimpulan dari percobaan yang dilakukan dengan mengacu pada sumber belajar yang digunakan

& Presentasikan
ü  Guru menyampaikan aturan main dan adab dalam presentasi
ü  Peserta didik mengkomunikasikan informasi hasil diskusi tentang gerak pada tumbuhan
ü  Peserta didik menyampaikan kesimpulan yang diperoleh dari hasil diskusi di depan kelas
ü  Guru memberikan konfirmasi atas hasil dan kesimpulan dari diskusi peserta didik

50’
3
Kegiatan Akhir : ( siswa dan guru membuat simpulan materi )
& Aplikasi
ü  Peserta didik melakukan evaluasi

& Duniawi
ü  Penugasan: Peserta didik melakukan observasi lingkungan sekitar. Menemukan salah satu contoh gerak pada tumbuhan misalnya tanaman putri malu.

& Ukhrowi
ü  Melakukan refleksi, mengambil ibrah dari materi yang dibahas, dikaitkan dengan nilai keimanan dan  akhlak:  terapkanlah sikap peduli terhadap lingkungan dengan cara menjaga tanaman yang ada disekitar kita, tidak membuang sampah ditaman, menyiram tanaman yang kekeringan.

10’
PENILAIAN
3.      Teknik penilaian
Metode / Teknik penilaian
Bentuk Instrumen
Observasi
Lembar pengamatan sikap dan rubric
Tes Unjuk Kerja
Tes penilaian kinerja
Tes Tertulis
Tes uraian dan pilihan ganda

4.      Instrument penilaian ( Terlampir)

MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
1.      Media/Alat :              
a)      Alat dan bahan : Spidol, Whiteboard, Penghapus
b)      Media : Laptop, LCD Proyektor, Powerpoint, dan film tentang beberapa contoh gerak pada tumbuhan
2.      Bahan  : Lembar Keja Siswa
3.      Sumber Belajar   : Buku IPA Terpadu Kelas VIII dan sumber lainnya dari internet dan buku  literatur

                                                                                                            Bogor,   Agustus 2017

Mengetahui,
Kepala SMPIT Al Fityan Boarding School Bogor                             Guru IPA



Ade Falah, M.Pd.I                                                                              Ade Idrus H, S.Pd


Lampiran 1
LEMBAR KERJA SISWA

“Indentifikasi Gerak Pada Tumbuhan”
Tujuan :
Mengidentifikasi jenis gerak pada tumbuhan melalui gambar

Langkah kerja diskusi :
1.    Amatilah gambar yang diberikan oleh guru secara berdiskusi
2.    Tuliskan nama tumbuhan tersebut kemudian identifikasi ciri-cirinya
3.    Tentkan macam gerak pada tumbuhan tersebut
4.    Tuliskan hasil diskusi pada table hasil diskusi
5.    Presentasikan hasil diskusi kelompok kalian di depan kelas

Table hasil diskusi
No.
Nama tumbuhan
Ciri-ciri
Jenis gerak
1



2



3



4



5



6



7



8



9



10



11



12



13



14



15




Diskusikanlah :
1.      Tumbuhan apa saja yang melakukan gerak tropisme dan rangsangan apa yang mempengaruhinya?
2.      Tumbuhan apa saja yang melakukan gerak nasti dan rangsangan apa yang mempengaruhinya?
3.      Tumbuhan apa saja yang melakukan gerak taksis dan rangsangan apa yang mempengaruhinya?

Lampiran 2
Instrumen Penilaian Sikap

Mata Pelajaran : IPA
Tema                           : Gerak pada Makhluk Hidup
Sub Tema                    : Gerak pada Tumbuhan
Kelas/Semester            : VIII / 1
No
NAMA
Aspek yang akan dinilai
Jumlah Skor
Nilai
Rasa ingin tahu
Tanggung jawab
Disiplin
1






2






3






4






5







Rubrik Penilaian
No
Aspek
Skor
Rubrik
1
Rasa ingin tahu
3
terlihat antusias, aktif terlibat dalam kelompok
2
Tidak terlalu antusias walau aktif dalam kerja kelompok
1
Tidak antusias dan tidak aktif dalam kerja kelompok

2
Tanggung jawab
3
Melaksanakan tugas dengan baik dan dapat menyelesaikan kerja sesuai prosedur dan waktu
2
Melaksanakan tugas dengan baik tetapi kurang memperhitungkan ketepatan waktu
1
Mengerjakan tugas tidak sesuai prosedur dan tidak dapat tepat waktu

3
Kejujuran
3
Melakukan pengamatan sesuai kondisi sebenarnya
2
Melakukan pengamatan kurang sesuai kondisi
1
Melakukan pengamatan tidak sesuai kondisi

                    Skor Perolehan   
NILAI =  ---------------------------   X  100
                    Skor Maximum
  
Lampiran 3
Instrumen Penilaian Pengetahuan

Mata Pelajaran : IPA
Tema                           : Gerak pada Makhluk Hidup
Sub Tema                    : Gerak pada Tumbuhan
Kelas/Semester            : VIII / 1

Jawablah pertanyaan berikut :
1.    Jelaskan perbedaan gerak tropisme, nasti dan taksis!
2.    tuliskan macam-macam dari gerak tropisme, nasti dan taksis!
3.    Berikan contoh gerak tropisme dalam kehidupan sehari-hari !
4.    Berikan contoh gerak nasti dalam kehidupan sehari !
5.    Berikan contoh gerak taksis dalam kehidupan sehari !

Kunci Jawaban
1.      Perbedaan gerak tropisme, nasti dan taksis
Tropisme
Nasti
Taksis
ü  Hanya bagian tumbuhan yang berpindah tempat
ü  Arah gerakan mengikuti arah datangnya rangsangan
ü  Hanya bagian tumbuhan yang berpindah tempat
ü  Arah gerakan tidak mengikuti arah datangnya rangsangan
ü  Seluruh bagian tumbuhan berpindah tempat
ü  Arah gerakan mengikuti arah datangnya rangsangan

2.      Macam-macam gerak pada gerak tropisme, nasti dan taksis
Tropisme
Nasti
Taksis
ü  Geotropism
ü  Fototropisme
ü  Hidrotropisme
ü  Tigmotropisme
ü  Niktinasti
ü  Seismonasti
ü  Termonasti
ü  Fotonasti
ü  Nasti kompleks
ü  Fototaksis
ü  Kemotaksis

3.      Contoh gerak tropisme :
ü  Gerak akar menuju pusat bumi
ü  Gerak ujung batang menuju cahaya metahari
ü  Gerak akar menuju tempat berair
ü  Gerak tanaman bersulur yang melilit kayu

4.      Contoh gerak nasti :
ü  Menutup dan membukanya daun petai cina pada malam dan siang hari
ü  Menutupnya daun putri malu ketika disentuh
ü  Mekarnya bunga tulip pada musim semi
ü  Mekarnya buna pukul empat karena terkena cahaya
ü  Membuka dan menutupnya stomata akibat beberapa rangsangan

5.      Contoh gerak taksis :
ü  Gerak kloroplas ke sisi sel yang memperoleh cahaya
ü  Gerak sel spermatozoid menuju sel telur pada bryophyte dan pteridophyta

Rubrik Penilaian
Soal nomor
Skor
Rubrik
1
2
Dijawab 2 perbedaan dengan benar
1
Dijawab 1 perbedaan dengan benar
2
2
Jika di jawab sempurna/tepat
1
Jika jawaban tidak sempurna/tidak tepat
3
2
Dijawab lebih dari 2 contoh
1
Dijawab kurang dari 2 contoh
4
2
Dijawab lebih dari 2 contoh
1
Dijawab kurang dari 2 contoh
5
2
Dijawab 2 contoh
1
Dijawab 1 contoh
Score Total
10


NILAI  = Jumlah skore  X  10
  
Lampiran 4
Instrumen Penilaian Unjuk Kerja

Mata Pelajaran : IPA
Tema                           : Gerak pada Makhluk Hidup
Sub Tema                    : Gerak pada Tumbuhan
Kelas/Semester            : VIII / 1
Nama Siswa
Skor Ketrampilan yang Dinilai
Jumlah skor
Nilai
A
B
C
D


1.






2.






3.






4.






5.






Keterangan :
A : Melakukan diskusi sesuai prosedur                       C : Mencatat hasil diskusi
B : Kerjasama                                                              D : Mempresentasikan hasil diskusi

Rubrik Penilaian
Keterampilan yang dinilai
Skor
Rubrik
A.    Melakukan diskusi sesuai prosedur
2
Melakukan diskusi sesuai prosedur
1
Melakukan diskusi tidak sesuai prosedur
B.     Kerjasma
2
Kerjasama saat melalukan diskusi
1
Tidak bekerjasama saat melakukan diskusi
C.     Mencatat hasil
2
Mencatat hasil pengamatan dengan benar
1
Tidak mencatat hasil pengamatan
D.    Mempresentasi hasil diskusi
2
Mempresentasikan hasil dengan baik dan benar
1
Tidak mampu mempresentasikan hasil

                      Skor maksimal   X  5
Penilaian  =  -----------------------------
                                     4   


Komentar

Postingan Populer